Клуб молодых интеллектуалов Содружества соберется на первое заседание в Ереване
29 февраля - 1 марта в Ереване состоится Первое заседание Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества.
Как сообщили пресс-службе Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова организаторы, проект "Клуб молодых интеллектуалов стран Содружества" подготовлен российским Политологическим центром "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Он направлен на формирование дискуссионных площадок для развития профессиональных коммуникаций между молодыми специалистами-гуманитариями России и государств СНГ. В перспективе заседания Клуба также пройдут в Баку, Москве и Астане.
Первый этап проекта реализуется совместно с Общественной организацией "Российско-Армянское молодежное единство" (РАМЕ) при информационной поддержке ИА "Арка" и Пресс-клуба "Содружество".
В первом заседании примут участие молодые политологи, историки, социологи, журналисты, специалисты в области международных отношений из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России.
Запланирован ряд дискуссионных панелей, профессиональных мастер-классов и тренингов, лекций и круглых столов по экономике (современная экономическая ситуация на пространстве Содружества), современным геополитическим процессам, проблемам безопасности, медиа в условиях глобальных кризисов.
Одним из них станет круглый стол "Образование в странах Содружества. Проблемы, приоритеты, перспективы", приуроченный к Году Образования, объявленному по итогам заседания Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств.
В ходе заседания Клуба выступят председатель Совета Агентства международной информации "Новости-Армения", директор агентства "АРКА" Константин Петросов; доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, член Клуба друзей Фонда Горчакова Сергей Маркедонов; ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Аза Мигранян; генеральный директор ООО "Персоналинвест", член Сообщества практиков конкурентной разведки и Российской ассоциации аналитиков Елена Ларина.
Практические навыки в сфере экономического анализа и стратегического планирования участники заседания смогут продемонстрировать в ходе презентации проектов на тему "Точки экономического роста в современных геополитических и региональных процессах".
Заседание откроется в 10:00 мск 29 февраля в Российско-Армянском университете (Ереван, ул. Овсепа Эмина, 123).
Контакты организаторов:
- в Москве – var_rus@mail.ru (Валерия Ромащенко, Политологический центр "Север-Юг").
- в Ереване – ggumashyan@gmail.com, (Гоар Гумашян, Общественная организация "Российско-Армянское молодежное единство", тел. +37491 57 54 54).